Эксперт призвал россиян самостоятельно оценивать безопасность онлайн-сервисов

Интернет и связанные с ним онлайн-сервисы прочно укрепились в повседневной жизни каждого человека. Запись на прием в поликлинику, получение государственных услуг, оплата коммунальных услуг, покупки, заказ билетов – все это есть в Сети. Вот только вместе с удобствами Сеть кроет в себе и некоторые риски, поэтому россиянам советуют самостоятельно оценивать уровень безопасности сервисов, которыми они пользуются.

По словам главы АНО «Цифровые платформы» Арсения Щельцина, количество онлайн-сервисов, имеющих доступ к обработке персональных данных, составляющих конфиденциальную информацию, в будущем продолжит расти, а значит, очень важно научиться самостоятельно оценивать их безопасность. «От увеличения количества таких сервисов никуда не деться. Еще вчера мы переживали о том, что где-то хранятся наши паспортные данные, но уже завтра программы будут иметь о нас информации больше, чем располагаем мы сами, и сумеют полностью продублировать любого человека в электронном виде», - отметил эксперт.

По его словам, в подобных условиях очень важно подвергать сомнению и тщательно оценивать уровень благонадежности любого сервиса, которым человек планирует воспользоваться. «Давая тому или иному приложению доступ к своей кредитной карте, важно понимать, что однажды оно может этими данными воспользоваться», - добавил Щельцин.
Автор: Михаил Сосновский
13-02-2020, 03:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости