Эксперты: В банках остается до 300 миллиардов рублей невостребованных умершими клиентами

На счетах в российских банках скопилось около 300 миллиардов рублей умерших клиентов. Эти средства в буквальном смысле «спят» на депозитных вкладах россиян до востребования. Такую оценку приводят эксперты по итогам проведенного анализа.

В соответствии с действующим законодательством, напоминают специалисты, банки не обязаны заниматься поиском наследников этих вкладов. Более того, не станут заниматься этим бесплатно и нотариусы, поэтому если потенциальные наследники хотят найти неизвестные счета своих умерших родственников, им придется оплатить соответствующий нотариальный запрос в каждый конкретный банк, который их заинтересует. Эксперты тем временем отмечают, что примерно 1% от общей массы банковских вкладов россиян остаются невостребованными. Принимая во внимание тот факт, что на счетах граждан лежит в общей сложности порядка 30 триллионов рублей, они и вывели сумму в 300 миллиардов «бесхозных» денег.

Впрочем, подчеркивают авторы этого анализа, далеко не все вклады остаются невостребованными по причине смерти их владельцев, однако их доля в общем числе довольно высока – порядка 80-90%.
Автор: Михаил Сосновский
12-02-2020, 14:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости