Одиночество может негативно сказываться на здоровье человека

Ряд исследований показал, что чувство одиночества негативно влияет на здоровье человека. Страх быть брошенным имеет то же происхождение, что и физическая боль.

Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе доказали: во времена, когда человек чувствует себя одиноким, активизируются те области мозга, которые проявляют активность при физической боли. Это связано с тем, что организм воспринимает одиночество как угрозу, потому в такие моменты пробуждаются сигналы, которые появились бы, если бы человеку угрожала реальная опасность.

Но есть и другие проблемы, с которым может сталкиваться одинокий человек. В амстердамском исследовании от 2012 года с участием 2200 пожилых людей было зафиксировано повышение риска развития деменции на 64%.

Другое исследование показало, что у испытывающих чувство одиночества граждан вероятность преждевременной смерти увеличивается на 45%. При этом такие люди не всегда могут проживать одни.

Также одиночество тесно коррелирует с риском развития онкологии и возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Автор: Элиас Готье
12-02-2020, 11:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости