Археологи обнаружили в Израиле деревню возрастом 7,2 тысячи лет

Археологи обнаружили в Израиле деревню, которой уже больше 7,2 тысячи лет. Дома здесь уникальные, поскольку построены из глиняных кирпичей, не переносящих дождь.

Дома доисторического периода встречаются крайне редко, потому что в прошлом их могли разобрать для новой постройки. Глиняные кирпичи, солома и дерево имеют свойство быстро разрушаться. Несмотря на это археологи обнаружили в долине реки Иордан в Тель-Цаф дома и склады для продуктов питания, которым больше 7,2 тысяч лет. Оказалось, что сцементированные кирпичи сохранились благодаря покрытию из глины или извести, а потолки могли быть изготовлены из дерева или тростника. Ученые предположили, что кирпичи были высушены на солнце, а при их изготовлении применялись некоторые органические добавки. Жилище покрывалось штукатуркой снаружи и внутри. Очень быстро поселок был скрыт землей, что способствовало сохранению.

Подобные постройки находятся в Иерихоне, а их возраст составляет 12-10 тысяч лет. Жители Тель-Цаф того времени разводили ячмень, свиней и коров, покупали страусиные яйца и ловили рыбу в реке Иордан.
Автор: Паулина Арова
11-02-2020, 02:00


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 11 февраля 2020 22:23
? ? ?
Цитировать Жалоба
Комментатор 12 февраля 2020 18:31
Сейчас 5780 год от сотворения человека. Так интересно кто жил в этой деревне?
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Долин Антон Владимирович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости