Астрономы-любители зафиксировали новый вид северного сияния “Дюны”

Астрономы-любители выявили новый вид северного сияния, которому дали название “Дюны”. Этот тип был недавно зарегистрирован Минной Палмрот, сотрудницей Хельсинкского университета.

Свечение в виде волн под названием “Дюны” впервые было замечено и запечатлено с помощью фотографии. После тщательного изучения о находке было решено не заявлять, поскольку оно не вписывалось в известные категории. Физики вместе с исследователями продолжили искать этот вид северного сияния и однажды проанализировали его в реальном времени. Минна Палмрот отметила, что “Дюны” проявляются на высоте 100 км, а видно их в одно и то же время на территории Финляндии и Швеции. Исследовательница наблюдала северное сияние уже 7 раз и официально зарегистрировала, но исследования особенностей будет продолжаться.

Уже известно, что данное свечение происходит при столкновении потоков атомов кислорода с солнечным ветром. Волнообразный эффект возникает при колебании плотности кислорода.
Автор: Паулина Арова
29-01-2020, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости