Ученые идентифицировали череп древнеримского энциклопедиста Плиния Старшего

В Риме в ходе проведения пресс-конференции ученые заявили о том, что им удалось идентифицировать череп Плиния Старшего известного древнеримского энциклопедиста. После проведения первого научного исследования останков, вероятность того, что они принадлежат автору «Естественной истории», резко возросла.

В 1900-х годах во время строительства дороги Дженнаро Матроне обнаружил свыше 70 скелетов, скрытых под вулканическим пеплом. Инженер-строитель предположил, что это погибшие беженцы, которые предприняли попытку спастись от извержения вулкана Везувий в Помпеях. Внимание ученых привлек скелет, на котором была золотая цепь и кольца, браслеты, выполненные в виде змей, и меч с драгоценными ракушками. Дженнаро Матроне был уверен, что это останки Плиния Старшего, который погиб от испарений сероводорода при схождении лавы. Но его предположение высмеяли, поэтому инженер отдал найденный череп и меч в Музей истории медицины.

Флавио Руссо в 2014 году решил проверить теорию Дженнаро Матроне. Историк провел экспертизу черепа и ДНК-тесты показали, что возраст останков соответствует возрасту Плиния Старшего на момент извержения вулкана Везувий. Челюсть, которую нашел инженер, предположительно принадлежала рабу из Северной Африки, который прислуживал энциклопедисту.
Автор: Элеонора Русланова
29-01-2020, 14:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости