В NASA показали снимок слоев песчаника на Марсе

Аппарат космического агентства NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) сделал снимок слоев песчаника на Марсе. Они находятся в Южной Меласской впадине, самой широкой части долины Маринерис.

Космический аппарат вращается на орбите вокруг Красной планеты в течение 14 лет, делая разнообразные снимки с помощью компактного спектрометра воображения рекогносцировки для аппаратуры Марса (CRISM). Главной задачей выступает создание детальных карт поверхности планеты. В настоящее время благодаря CRISM удалось узнать, что в прошлом на Марсе был влажный климат, о чем свидетельствует наличие железа, оксидов, филлосиликатов и карбонатов.

Снимки, которые делает аппарат, представляют возможность ученым более детально изучать структуру поверхности планеты, а недавний снимок показал песчаные дюны. Исследователи отмечают, что кадры оказались впечатляющими, так как слои песчаника сохранили свой вид в холодной, сухой и, вероятно, мертвой среде. Ученые намерены более детально изучить хребты дюн, так как именно они вызвали наибольший интерес. Причина кроется в том, что они замерзли, хотя ранее предполагалось, что такие слои обдуваются ветром и медленно перемещалются по поверхности Марса.
Автор: Виктория Романовская
26-01-2020, 08:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Долин Антон Владимирович, Телеканал Настоящее Время, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости