Ученые рассказали, почему гитаристы обладают уникальным мышлением

Освоение музыкального инструмента требует не только терпения, но и необычно работающего мозга. Ученые рассказали, почему гитаристы обладают уникальным мышлением.

Игра на гитаре требует координации рук и глаз, креативности, памяти, интуиции, импровизации и множества других функций мозга. Любой, кто когда-либо пытался освоить музыкальный инструмент, знает, насколько это сложная задача, с которой даже профессиональные исполнители иногда испытывают трудности. Новые данные, собранные учеными из немецкого Институт Макса Планка, подтвердили, что мозг всех гитаристов обладает особой химией.

В одном из исследований сделан вывод о том, что музыканты способны «синхронизировать» свою ЦНС с другими из-за постоянных репетиций и попыток играть наравне с коллегами. У них также отмечалась повышенная интуиция, позволяющая предвидеть изменение в структуре композиции и понимании того, что произойдет через несколько тактов. Феномен связан с работой нейронных сетей, которые отвечают за социальное познание и музыкальные способности. Гитарист во время исполнения отключает сознательную часть и подключается к бессознательной, что позволяет ему проявлять фантазию и повышать способности к импровизации.
Автор: Павел Рижский
23-01-2020, 15:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Комитет против пыток, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости