Беспилотники НАТО смогут свободно собирать информацию на территории РФ

Беспилотные летательные аппараты НАТО смогут свободно собирать информацию на территории РФ. Такие данные появились у норвежского издания Verdens Gang, которое сослалось на генерального секретаря объединения Йенса Столтенберга.

Глава НАТО считает, что разрабатываемые беспилотники будут иметь возможность проникать на сотни километров вглубь и РФ не сможет этому препятствовать. Также Столтенберг заявил, что такие разработки дают военным НАТО значительное преимущество, которыми не могут похвастаться страна или КНР. БПЛА, представленные обновленным американским дроном Global Hawk, с высоты 18 километров будут иметь возможность получать данные о происходящем на Земле в радиусе 200 километров, что позволит собирать информацию, не пересекая российской границы. Кроме того, они смогут совершать вылеты продолжительностью до 30 часов без дозаправки. Данные с аппарата будут обладать максимальной точностью, поскольку не зависят от погодных условий и времени суток.

На данный момент испытания нового беспилотника проходят на Сицилии. Военные планируют принять его на вооружение уже в 2022 году. Издание "Политэксперт" сообщает, что от НАТО поступил заказ на 10 таких новинок.
Автор: Никишева Наталья
21-01-2020, 11:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости