Эксперты назвали подлинным необычный автопортрет Ван Гога

Ведущие эксперты по работам знаменитого голландского художника Ван Гога назвали подлинным «странный портрет». Это полотно, датируемое 1889 годом, хранится в экспозиции норвежского музея, однако прежде мнения по поводу подлинности столь необычного автопортрета художника расходились.

Как показало тщательное исследование картины, проведенного специалистами музея Ван Гога из Амстердама, полотно было сотворено в тот самый момент, когда знаменитый автор уже столкнулся с расстройством психики. Работа, созданная в далеком 1889 году, спустя 11 лет оказалась в коллекции музея города Осло, однако вопрос о ее принадлежности к кисти легендарного живописца вызывал в экспертной среде определенные сомнения. Проблема была вызвана недостаточностью данных о том, когда и где была написана картина, а палитра и стиль не совсем соответствовали характерной для этого мастера манере.

Лишь в 2006 году удалось выяснить, что изначально полотно принадлежало друзьям художника, однако информации о том, как оно оказалось у них, не обнаружилось. В течение длительного периода времени специалистам не удавалось разобраться со временем и местом создания данной работы. Однако сотрудники Музея Ван Гога из столицы Нидерландов все же провели новое исследование и тщательно изучили стиль и манеру письма данного образца, проверили архивы и историю происхождения полотна, установив тем самым, что портрет действительно был создан лично Ван Гогом.

Сейчас «странный портрет» экспонируется в амстердамском музее, более того, в следующем месяце он станет частью выставки под названием «На картине». Но уже в мае полотно будет возвращено владельцу – музею в шведском городе Осло.
Автор: Михаил Сосновский
20-01-2020, 21:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости