Проект по внедрению методики хирургической пересадки матки будет реализовываться в Красноярском крае

Участники научного проекта по реализации метода хирургической пересадки матки встретились в Москве. По результатам их встречи было решено осуществлять новую методику на базе Сибирского центра ФМБА России в Красноярском крае.

Действие проекта по реализации операций по пересадке матки начинается в 2020 году и будет длиться в течение трех лет. По словам Алексея Полстяного, который является директором центра здоровья супружеской пары ФСНКЦ ФМБА России, операции направлены на возобновление способности выносить и родить ребенка в случае невозможности применения других лечебных мероприятий. Эксперт рассказал, что в мире давно практикуются подобные хирургические вмешательства, однако в России такой метод лечения пока не осуществлялся.

В случае успешного осуществления проекта хирургами Красноярского края будет внесена инициатива о включении матки в список органов, которые можно трансплантировать. Благодаря программе по пересадке органов в рамках федеральных квот операции смогут проводиться для пациентов полностью бесплатно.
Автор: Романова Виктория
20-01-2020, 16:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости