В России отмечается Крещение: Места размещения прорубей-иорданей и полезные советы о праздновании

В один из наиболее значимых праздников для православных христиан – Крещение Господне, по всей стране действуют оборудованные площадки для купаний. Журналисты издания "ДНИ 24" назвали места размещения прорубей-иорданей, а также дали полезные советы, основанные на словах экспертов.

В Москве будет оборудовано более 30 точек, где можно будет безопасно искупаться на Крещение. В центре купель можно найти в саду имени Баумана, а также в храме Воздвижения Христа на Чистом Вражке. На севере будут открыты Тимирязевские пруды, а на северо-востоке – дворцовый пруд в парке “Останкино”. Расположение купелей также охватывает Новую Москву и Зеленоград.

Несмотря на то, что на Крещение традиционно ожидают сильных морозов, в этом году в столице их не прогнозируют. Синоптики отмечают, что к назначенной дате даже потеплеет. Стоит учитывать, что в ночь на 19 января могут быть мощные порывы ветра. Согласно приметам, это говорит о непредсказуемой и изменчивой погоде в конце месяца. Если в ночь на Крещение не будет видно звезд из-за туч, то весной могут быть сильные паводки.

На всей территории Санкт-Петербурга, а также Ленобласти 18-19 января будут размещены оборудованные купели и проруби. В центре Северной столицы их можно искать на спуске к реке Большая Невка на Аптекарской набережной, на Васильевском острове и на Заячьем острове около Петропавловской крепости. Несколько прорубей будут находится на Среднем Суздальском озере, а также в парке озера Долгого.

В отличие от прошлых времен крещенские купания стали безопасными. На специально оборудованных площадках есть купели с поручнями и деревянным настилом, поэтому в таинстве могут участвовать даже те, кто не умеет плавать. На площадках есть обогреваемые раздевалки с работающими рядом точками общепита, где можно бесплатно взять горячий чай. С собой можно взять сланцы или резиновые тапочки для удобного погружения, а также сухую одежду и полотенце.

В Ростове-на-Дону будет оборудовано 8 площадок, возле которых будут дежурить сотрудники МЧС и медики. Желающие поучаствовать в крещенских купаниях могут собраться на территории Преполовенского, Свято-Никольского, Александро-Невского храмов, а также у источника “Сурб Хач” и в Свято-Иверском женском монастыре.
Автор: Паулина Арова
19-01-2020, 00:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Морозов Александр Олегович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», «Молодежное демократическое движение «Весна», Павлов Иван Юрьевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр», Санкт, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости