Врачи рассказали о 7 простых методах борьбы с метеоризмом

Метеоризм часто возникает в качестве симптома различных заболеваний либо переедания. Поэтому индийские врачи рассказали о 7 простых методах борьбы с данной проблемой.

Метеоризм возникает в силу ряда различных причин, основной из которых является чрезмерное скопление газов в ЖКТ. Хотя это дискомфортное состояние называют симптомом, а не полноценной болезнью, все же существуют эффективные средства для противодействия. В частности, медики из Индии рекомендуют отказаться от употребления пищи перед сном, поскольку пищеварение замедляется в лежачем положении. За счет этого нарушается не только работа желудка, но и качество сна.

Газообразованию также способствует слишком быстрая трапеза, поэтому необходимо наслаждаться блюдами без спешки. Более активным методом против вздутия живота могут стать специальные упражнения, вроде йоги, которые улучшают состояние желудочно-кишечного тракта. Не следует забывать о необходимости ежедневного питья до 2-х литров воды, а также ограничения количества углеводов в собственном рационе. Заменить их можно продуктами с высоким содержанием клетчатки.
Автор: Павел Рижский
16-01-2020, 16:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости