Hubble нашел самые маленькие сгустки темной материи

Телескоп Hubble при помощи технологии гравитационного линзирования обнаружил несколько маленьких сгустков темной материи. Данные образования были выявлены на расстоянии более чем в 1,2 миллиона световых лет.

Специалисты Американского астрономического сообщества отметили, что главной особенностью темной материи, известной науке, является ее отрицательная масса. Сейчас ученые не имеют четкого объяснения для существования сгустков, но они фиксируются орбитальными приборами все чаще.

«Мы выявили ряд несоответствий только на последних фото темной материи. Ее частицы могут формироваться в сгустки огромной формы, но они не имеют собственного гравитационного поля. Не исключено, что на деле материя отталкивает другие космические объекты в силу отрицательной массы. В данном случае ряд теорий, которые сейчас считаются верными, на самом деле не соответствуют действительности», - рассказали американские специалисты.


Ученые из NASA ранее сообщали, что один сгусток темной материи может иметь отрицательное значение 108 масс солнечной системы. Изучить такие объекты невозможно, так как специалисты просто не смогут воссоздать их физические свойства.
Автор: Анатолий Чайный
9-01-2020, 18:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости