Учёные объяснили феномен Вифлеемской звезды

Вифлеемская звезда, которая оповестила волхов о рождении Иисуса Христа, является самым загадочным символом Рождества. Дискуссии о её появлении существуют уже очень давно, а ученые решили объяснить данный феномен.

В начале XIV века предтеча мастеров Ренессанса Джотто ди Бондоне расписал купол церкви событиями из жизни Сына Божьего. И одну фреску посвятили приходу и поклонению волхвов. В Новом Завете в Евангелие от Матфея святое благовествование написано, что, когда Иисус Христос появился на свет, волхвы пришли с востока по велению звезды, которая указывала им дорогу. Однако итальянский художник изобразил не звезду, а комету.

В 2007 году профессором Дэвидом Хьюзом совершено опровержение гипотезы Дженкинса. Он заявил, что кометы с давних пор ассоциировались у людей с плохими последствиями. Поэтому не многие захотели бы объединять данный астрономический объект с таким серьёзным и счастливым для православных христиан событием, как появление на свет Сына Божьего. Астроном Майкл Молнар обнаружил, что "восток" является техническим термином у жрецов Вавилона. Это означает, что раз в сотню лет ранним утром на горизонте Земли со стороны востока на непродолжительное время возникает Юпитер. Эксперт это объясняет тем, что планета Земля движется относительно Солнца, которое ускоряется по отношению к прохождению таких планет как Марс, Юпитер и Сатурн. С данных пор подобное истолкование Вифлеемской звезды считается самым научно обоснованным.
Автор: Диана Ольшанская
7-01-2020, 12:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Озерская городская социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости