Тёмная материя могла существовать ещё до Большого взрыва

Физик из США Томми Тенканен, научный сотрудник Университета Хопкинса в Балтиморе (штат Мэриленд), выдвинул предположение, что тёмная материя – гипотетическая форма материи, которая не участвует в электромагнитном взаимодействии и потому недоступна прямому наблюдению – могла существовать ещё до Большого взрыва. Учёный представил коллегам разработанное им математическое объяснение, подтверждающее его гипотезу.

Термин «тёмная материя» научные сотрудники ввели, когда им не удалось объяснить возникновение 95 % массы Вселенной. Тогда была выдвинута идея о возможном существовании неких «лишённых света» разновидностей энергии, для того чтобы объяснить пробелы в исследованиях. Согласно теории, тёмная материя занимает не более 27 % от массы Вселенной, 68 % – это тёмная энергия, не способная к отражению и поглощению света.

Традиционно в науке считается, что тёмная материя – это результат Большого взрыва, но Томми Тенканен утверждает: если бы это было так, специалисты наблюдали бы её сигнал во время проведения разных научных опытов с элементарными частицами. Данная теория считается в науке неполной, и главным недостатком указывается отсутствие объяснения возможности существования Вселенной до этого.

Ранее российские астрофизики заявили о возможном существовании проявления границ универсума.
Автор: Маргарита Шипкова
3-01-2020, 12:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Акционерное общество «РС, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости