Ледниковые озёра в Гималаях могут затопить ближайшие поселения

Изменения климата внесли свою лепту в формирование Гималайских ледников. В результате их таяния в течение всего лишь 7 лет сформировалось 85 новых озёр.

За счёт скорости формирования озёр их берега плохо укреплены. Если такое озеро переполнится водой, она выйдет из берегов и может разрушить естественную дамбу, которая состоит из земли и рыхлой породы. Это приведёт к тому, что поселения, находящиеся в предгорьях, могут быть затоплены.

На основании информации о ледниковых озёрах и ледниковых отложений учеными была составлена компьютерная модель. Она позволила сделать выводы, что более 5 тысяч из этих озёр в течение ближайших 10 лет могут стать менее стабильными. Компьютерное моделирование показало, что в восточной части Гималаев риск наводнений в три раза выше, чем на остальной территории. Также исследователи отмечают, что в течение 10 лет исчезнет больше 60% ледников, что существенно поднимет уровень воды в озёрах и, соответственно, будет представлять угрозу затопления.
Автор: Криницкая Тина
2-01-2020, 20:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости