Новосибирские физики открыли новую частицу

Группе ученых-физиков из Новосибирска удалось открыть новую частицу, появление которой сопровождается выделением большого количества энергии при столкновении позитронов и электронов. Об этом было объявлено в рамках предновогодней пресс-конференции в ИЯФ им. Будкера СО РАН.

Как объясняют ученые, при столкновении электрона с его античастицей – позитроном происходит аннигиляция, то есть, взаимное уничтожение частиц. Обе они исчезают, но в этот же момент выделяется огромное количество энергии, и происходит рождение новых частиц, называемых кварками. При низких энергиях этого процесса наблюдается также образование промежуточных частиц – виртуальных фотонов.

Существовала также версия, что есть вероятность реакции, при которой переход в кварки осуществляется не с одним виртуальным фотоном, а с двумя. В таких условиях могут рождаться частицы с противоположными квантовыми числами. Речь идет о псевдовекторных частицах, которые и удалось открыть отечественным специалистам.

Отмечается, что физикам впервые удалось зафиксировать процесс прямого прохождения псевдовекторных частиц f1 (1285) при аннигиляции электрон-позитивного характера. Как рассказал заместитель главы ИЯФ Юрий Тихонов, российским специалистам в очередной раз удалось совершить шаг к пониманию устройства мироздания. Кроме того, сообщается, данный прорывной эксперимент проводился на коллайдере ВЭПП-2000. «Это лучшее оборудование в мире в своей физической области», - добавил членкор РАН Тихонов.
Автор: Михаил Сосновский
27-12-2019, 14:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Тихонов Михаил Сергеевич, Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости