В ПФР объяснили, как индексируются пенсии уволившихся пенсионеров

Стоящий во главе ПФР Антон Дроздов поделился сведениям о правилах индексации пенсий уволившихся граждан пенсионного возраста. Надбавка сохранится за россиянами, даже если они решат продолжить работать.

С 2016 года соответствующие выплаты проходят индексацию только после увольнения, а в 2020 году эта сумма составит 93 рубля. По словам Дроздова, для расчета принимается количество накопленных ИПК и их актуальная стоимость. Проведенная индексация не отменяется с возобновлением трудовой деятельности. Однако эксперты предупреждают о незаконности увеличения пенсии таким путем при нелегальной работе. Представитель отечественного Союза пенсионеров Людмила Пискунова отметила, при получении индексации пенсии человек не имеет права работать неофициально и не платить налоги, поскольку это незаконно и грозит штрафом.

Сообщается, что работающий нелегально пенсионер, получающий индексацию, может подвернуться перерасчету пенсии и привлечению к уголовной ответственности.
Автор: Паулина Арова
22-12-2019, 11:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Пискунов Сергей Евгеньевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости