Ученые: Сладости в больших количествах влияют на человека, как алкоголь

Психологи из Канзасского университета проанализировали влияние сахара на человеческий организм. Ученые установили, что употребление сладостей в большом количестве оказывает влияние, подобное алкоголю – только ухудшает самочувствие.

Ученые рассказали, что сахар и его заменители, которые содержатся в составе огромного количества продуктов, порождают метаболические, воспалительные и нейробиологические процессы. Они могут повлечь за собой депрессивный психоз. В холодное время из-за отсутствия солнечного света около 30% населения подвергается депрессии. Ее особенностью является огромный интерес к сладостям. Сладкое порождает чувство радости, придает силу и энергию. Однако, по словам ученых, хоть сладости и сразу повышают настроение, но в больших количествах влекут за собой изменение настроения и прибавку в весе.

Действие сладостей ученые сопоставляют эффекту от употребления алкоголя. По их мнению, одна доза спиртного напитка является безопасной, даже полезной, а большие порции становятся токсичными. С сахаром такая же ситуация. Дневная его норма должна быть не более 25 граммов. Для профилактики депрессии, по мнению ученых, нужно есть много свежих овощей и фруктов, зелени, и поддавать пищу минимальной термической обработке.
Автор: Романова Виктория
13-12-2019, 18:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости