Учёные: Чёрное море превращается в "мутную кашу"

Учёные провели исследование и заявили, Чёрное море превращается в "мутную кашу". По их словам в нём меняется экосистема, а это может привести к непоправимым экологическим последствиям.

Специалисты Южного научного центра РАН отчитались в обнаружении в черноморских водах увеличения количества водорослей средиземноморского и тропического комплекса. Они массово вытесняют бурые многолетние растения, которые традиционно произрастали ранее на дне. За последние годы их количество убавилось на 30%, и новые представители флоры заняли освободившееся место. Пока научные работники не могут предсказать весь масштаб экологических изменений, но убеждены, ожидается исчезновение основных видов мелкой непромысловой рыбы, а вода станет темнее и покроется мелкими хлопьями. Из-за этого станет меньше кислорода, что в свою очередь приведёт к росту болезнетворных бактерий. После этого Чёрное море превращается в "мутную кашу", и станет не только малопривлекательным для туристов, но и будет представлять опасность для их здоровья.

Специалисты отмечают, в настоящее время ситуацию ещё можно исправить, но для этого нужно проводить масштабные мероприятия. Среди перечисленных сотрудниками Южного научного центра РАН названы снижение прибрежной застройки, жёсткий контроль морских перевозок, модернизация городских канализаций и другие меры.
Автор: Филип Дуйнов
12-12-2019, 20:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Радио свобода, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости