Стала известна настоящая причина исчезновения динозавров

Американские ученые сделали неожиданно открытие, заставляющее по-другому посмотреть на многие вопросы. Благодаря новому исследованию стала известна настоящая причина исчезновения динозавров, и дело не только в метеорите.

Раньше считалось, что именно его падение 66 млн лет назад привело к коренным переменам на Земле. Новые исследования опровергают такую точку зрения и проливают свет на другие подробности той эпохи. Оказалось, что коренные изменения в климате и окружающей среде произошли еще до падения метеорита. Изучение окаменелостей моллюсков и улиток показывает, что на стыке мелового и палеогенового периодов атмосфера планеты сильно поменялась.

В ней увеличилось количество углекислого газа, приводящего к серьезным последствиям для всех живых организмов, включая динозавров. Считается, что причиной таких перемен в составе атмосферы стали постоянные извержения Деканских траппов, так называют магматические провинции в Центральной Индии. На протяжении сотен лет они были активными и отправляли воздух огромным количество углекислого газа.

Результатом таких событий стало не только изменения в атмосфере Земли, но и перемены в мировом океане. Такие глобальные процессы привели к исчезновению многих видов, в том числе и отдельных представителей динозавров. Именно поэтому, отмечают ученые, падение метеорита стало своеобразной финальной точкой во всех этих процессах.
Автор: Костычев Богдан
12-12-2019, 20:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Настоящая Россия», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Благотворительный фонд социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости