Учёные: X-хромосомы отцов отвечают за аутоиммунные болезни у женщин

Учёные из США провели исследование, которое позволило сделать существенное открытие в области генетики. Специалисты выяснили, X-хромосомы отцов отвечают за аутоиммунные болезни у женщин.

Известно, женщины и мужчины по-разному наследуют хромосомы. Первые получают по одной X-хромосоме от каждого родителя, а вторые X-хромосому от матери и Y-хромосому от отца. Изучая данный факт, учёные пришли к мнению, что именно этой особенностью можно объяснить, почему аутоиммунные болезни чаще всего возникают у представительниц прекрасного пола. Они сталкиваются с такими недугами в три раза чаще. Вероятно, получая от отцов генетические данные, те наследуют недуги вроде рассеянного склероза и ревматоидного артрита или волчанки. Сотрудники Университета Калифорнии установили, передающиеся клетки несут всю ответственность за данную закономерность, поэтому женщины и подвержены заболеваниям.

Исследование на мышах подтвердило догадки научных работников. Отцовские X-хромосомы, которые достаются дочерям, имеют менее выраженную систему генов, которая может неправильно настраивать иммунитет на борьбу с вирусами, что приводит к серьёзному расстройству работы организма.
Автор: Филип Дуйнов
12-12-2019, 19:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости