Стоматологи решили дилемму лечения молочных зубов

Лечение молочных зубов долгое время представляло собой необычную проблему: они требуют специфического подхода, который не всегда эффективен. Британские стоматологи смогли решить эту дилемму, испробовав три разных метода.

Результаты крупного стоматологического исследования позволяют предположить, что предотвращение разрушения зубов в первую очередь является наиболее эффективным способом для родителей избежать боли и инфекции у своих детей. Трехлетнее исследование, в котором сравнивались три различных варианта лечения кариеса, проведенное британскими стоматологами, не нашло доказательств того, что традиционные пломбы более эффективны при купировании боли и инфекции, чем уплотнение кариеса молочных зубов или использование только методов профилактики. Стоматологи пришли к подобным выводам после изучения 1140 детей в возрасте от трех до семи лет.

Первый подход избегал размещения каких-либо пломб и был нацелен на предотвращение нового разложения за счет сокращения потребления сахара. Это достигалось благодаря чистке зубов фторированной зубной пастой два раза в день. Второй вариант был связан с бурением загрязненных участков. Третья стратегия лечения заключалась в минимально инвазивном подходе, при котором кариес был запечатан под металлической коронкой или пломбой в дополнение к профилактическим процедурам. Ученые из Университета Данди сообщают, что лучшим способом сохранения здоровой улыбки является высокая гигиена зубов, малое потребление сладостей и ежегодный осмотр у дантиста.
Автор: Павел Рижский
12-12-2019, 18:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Зубов Андрей Борисович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости