Ученые: Кормление грудью оказалось важным фактором в профилактике диабета

Бразильские исследователи выяснили, что употребление материнского молока в раннем возрасте может предотвратить развитие диабета. По словам ученых, кормление грудью оказалось важным фактором в профилактике недуга.

Ученые из Университета штата Рио-де-Жанейро, возглавляемые Патрицией Лисбоа, показали, что у крыс в раннем возрасте повышается секреция инсулина, которая вызвана дефицитом материнского молока. Этот процесс свидетельствует о развитии резистентности к инсулину, что может повлечь за собой более высокий риск развития диабета. Болезнь, характеризующаяся высоким уровнем сахара в крови, имеет много причин для появления, но недостаточное кормление грудью оказалось одним из основных фактором.

"Понимание повышенной восприимчивости к диабету типа 2 в результате раннего отлучения от груди поможет нам разработать лучшее руководство для общественного здравоохранения", - говорит профессор Лисбоа. По мнению исследователей, малое количество употребляемых полезных веществ в раннем возрасте связано как с ожирением, так и диабетом 2 типа в дальнейшем. Всемирная организация здравоохранения рекомендует грудное вскармливание в качестве единственного источника питания для детей в возрасте до шести месяцев, поскольку это помогает снизить заболеваемость и смертность.
Автор: Павел Рижский
12-12-2019, 15:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости