Ученые объяснили, как "правильно" открывать банку пива

Датские ученые в рамках исследования сумели установить, каким образом "правильно" открывать банку пива, чтобы в процессе избежать разбрызгивания пены. Работа проводилась сотрудниками Университета Южной Дании, ее возглавила Елизавета Сопина.

Согласно распространенному в народе мнению, по банке с пивом достаточно постучать пальцем, благодаря чему напиток не будет пениться при открытии. Однако специалисты назвали это мифом, доказав его несостоятельность в эксперименте.

В рамках нового исследования с использованием тысячи банок пива по 0,33 литра ученые поместили половину из них в шейкер с целью взбалтывания на протяжении двух минут. Вторая часть упаковок настаивалась отдельно. Перед открытием часть банок простукивали, щелкнув три раза по боковой части. Впоследствии та тара, которую трясли, в процессе вскрытия лишилась не менее 3,45 г напитка, а оставшиеся в покое — около 0,5 г. Постукивание фактически не сказалось на финальных результатах.

Специалисты заключили, что пиву нужно дать постоять, если оно подверглось тряске, а потом открывать, что позволит уменьшить образование пены.
Автор: Паулина Арова
11-12-2019, 23:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Акционерное общество «РС, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости