Учёные в Египте обнаружили могилы людей с таинственными конусами на голове

Учёные во время раскопок, проведённых в Египте на руинах древнего города Ахетатон, обнаружили могилы людей с таинственными конусами на голове. Специалисты уже их изучили, но не пришли к единому мнению, какой ритуальный или религиозный смысл несут данные головные уборы.

Археологи поделились информацией о находках, представляющих особую ценность. Впервые им пришлось столкнуться с подобными таинственными конусами на голове древних людей. По словам первооткрывателей, их обнаружили у двух погребённых человек, возраст которых составляет 3 300 лет. Одно тело принадлежало женщине, скончавшейся в 29 лет, а пол другого установить не удалось, поскольку останки плохо сохранились из-за грабителей, нашедших захоронение. Изучая находку, специалисты не сумели установить причину смерти древних жителей и их социальное положение, а неизвестные головные уборы только добавил вопросов. Они также плохо сохранились и сильно пострадали, но удалось установить их размер и форму. Высота конуса достигала 8 сантиметров.

Некоторые исследователи убеждены, данный предмет носили только уважаемые особы, но эту теорию опровергает отсутствие надписей с именами похороненных на гробнице. Другие же убеждены, их предназначение нужно искать в ритуальных обрядах. Третьи же и вовсе склонны полагать, что в данном случае головной убор не несёт особого смысла и исполняет свою основную функцию.
Автор: Филип Дуйнов
11-12-2019, 20:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости