Исследователи обнаружили легкий способ улучшения слуха

Американские ученые из Северо-западного Университета Эванстона обнаружили легкий способ улучшения слуха. Исследователи говорят, что восприятие звуков усиливается при занятиях определенным видом спорта.

Новые данные показывают, что при отсутствии травм у спортсменов в различных видах физических занятий, включая футбол, регби и хоккей, у них наблюдается более здоровое функционирование мозга, чем у других людей. Это также приводит к улучшению качества слуха по нескольким причинам. Спортсмены обладают способностью подавлять фоновые электрические шумы в своем мозге, чтобы лучше обрабатывать отдельные звуки. Таковыми являются крики товарища по команде или тренера, привлекающего внимание игрока со стороны. Эти выводы подтверждаются экспериментами с участием 1000 испытуемых.

Исследовательская группа из США воспроизводила запись слогов и слов для участников через наушники. Одновременно с этим активность мозга изучалась при помощи электродов, подключенных к голове. Ученые смогли проанализировать соотношение реакций на фоновый шум и звуки речи. Результаты показывают, что у спортсменов имеется повышенное восприятие поступающих звуковых сигналов, которое также игнорирует другие отвлекающие факторы. Это отличается от хорошего слуха у музыкантов, ЦНС которых "повышает" слышимость отдельных нот, не заглушая фоновый шум. Полученные результаты могут мотивировать включение спортивной терапии для групп населения, которые страдают от нарушений слуха.
Автор: Павел Рижский
11-12-2019, 18:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости