Как повысить правовую грамотность россиян, обсудили в Экспертном клубе

Экспертный клуб России, являющийся одной из самых квалифицированных дискуссионных площадок страны, обсудил вопросы соблюдения прав человека в РФ, а так же уровень правовой грамотности среди населения. В обсуждении наболевшего вопроса приняли участие политики, политологи, журналисты, учёные и предприниматели, сообщает Live24.ru.

Депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Алексей Ломов считает, что чем лучше люди будут знать свои права, тем меньше нарушений закона в данной сфере будет встречаться на территории России. Ни права, ни обязанности, большинство населения нашей страны не знают, считает эксперт. Гражданин должен чётко знать, в чём заключается его доля ответственности, а в чём доля ответственности государства. Россияне должны ещё в рамках школьной программы получать азы правовой культуры в области соблюдения прав человека. Такие предметы как обществознание и право, должны более тщательно формировать представление молодого поколения по этому вопросу.

С мнением Ломова согласен и Игорь Сопов, политолог и соучредитель петербургского GK клуба. Эксперт считает, что защитить свои права человек может, только в том случае если он их знает. Граждане России пассивны в юридической защите своих прав из-за низкого уровня общественного правосознания. Сопов отметил недостаточную функцию исполнительной власти, которая ограничивается ролью субъекта предоставления Госуслуг.

Член Экспертного клуба Иркутска журналист Алексей Тупицын, напомнил, что права человека – это, прежде всего, равенство всех граждан перед законом. Ответственность за совершенные правонарушения должна быть для всех одинаковой, а правосудие в стране должно быть абсолютно независимым, считает эксперт. Тупицын также рассказал, как ради красивого отчёта сотрудник полиции в Усть-Куте ходил по кладбищу и переписывал данные людей с могил, а затем заводил «липовые» дела на покойников. Благодаря стараниям гражданского сообщества данный горе-полицейский был отстранён от службы.

В ходе обсуждения все эксперты согласились с тем, что проблемы с реализацией прав человека в России, безусловно, существуют. Однако государство делает не мало для решения данного вопроса, уверены в Экспертных клубах Екатеринбурга и Новосибирска.

По словам уральского эксперта Владимира Чудаева, эксперта Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, напомнил, что в России создана система, в которую помимо правоохранителей и госорганов, включены и общественные институты по защите гражданских прав. Безусловно, проблемы в этой сфере в России присутствуют, но есть они и в других странах мира. Главной из них является нарушения принципа равенства всех перед законом, когда речь заходи о праве на жилище, на труд и оплачиваемый отдых, на доступ к здравоохранению и образованию. Реализация базовых прав человека сталкивается с большими трудностями по мере удаления от столиц. Проблемы с реализацией основных прав человека часто возникают из-за действия чиновников или их бездействия, это вызывает озабоченность даже президента страны, резюмировал эксперт. По мнению Владимира Чудаева, справиться со всеми трудностями можно только, повышая правовую культуру граждан и развивая институты гражданского общества.

Политолог Александр Глухов, в свою очередь, отметил, что сегодня вопрос защиты прав человека является неотъемлемой частью программы любой политической партии в России. Свой правозащитный центр открыла и «Единая Россия». По мнению политолога, интерес к вопросам защиты прав человека будут только расти в современном обществе.

Напомним, Экспертный клуб России создан для обсуждения наиболее важных вопросов в современном обществе, с последующим формированием выводов экспертного сообщества по заданной теме и доведением позиции общественности до представителей власти. Экспертный клуб является эффективным инструментом по налаживанию диалога между обществом и властью.
Автор: IceWalker
11-12-2019, 10:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Общественная организация «Санкт, Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Краснодарская региональная благотворительная общественная организация «Южный правозащитный центр», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ПЕРМСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРАВОЗАЩИТНЫЙ ЦЕНТР», Кабардино, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Санкт, Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости