Кефир может восстановить поражённую алкоголем печень

Китайские ученые провели исследование и установили, что кефир и другие кисломолочные продукты могут положительно сказываться не только на кишечнике и его микрофлоре, но и на других органах. Эти продукты способны восстановить печень после продолжительного воздействия алкоголя.

О положительном влиянии кефира, ряженки, молока, сметаны, творога и йогурта на пищеварительную систему человека известно уже давно. Недавно ученые доказали, что эти продукты способны положительно сказывать и на печени. Для этого они на протяжении 2 месяцев давали мышам алкоголь и следили за тем, как это сказывается на их здоровье. После этого начался второй этап эксперимента. Во время него грызунам давали разные кисломолочные продукты, а точнее их отдельные компоненты, это позволяло отследить влияние на состояние конкретных веществ. Оказалось, кефир способен улучшить работу печени, привести ее в здоровое состояние и снизить накопления жировых клеток в ней. Специалисты также установили, что все дело - в группе бактерий под названием Lactobacillus rhamnosus. Именно они имеют такое влияние на данный орган.

На основании этого исследования специалисты хотят начать разработку новых препаратов и методов лечения печени от разных болезней, вызванных в том числе и употреблением алкоголя. Это направление может иметь существенную перспективу, так как современные методы лечения данного органа являются недостаточно эффективными.
Автор: Костычев Богдан
11-12-2019, 04:35


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 13 декабря 2019 17:37
КАК ЭТО ВОЗМОЖНО!??? Ведь в кефире вместе с бактериями содержится алкоголь, 1-3%!!!
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости