Пчелы могут помочь людям снизить артериальное давление

Английские ученые считают, что пчелы могут помочь людям справиться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Прополис, производимый этими насекомыми, способен снизить артериальное давление за счет выработки бактерий во ротовой полости.

Такой необычный подход основан на изучении воздействия средств для полоскания рта, имеющих в составе данное вещество. Исследование показывает, что люди, применяющие подобные жидкости, реже сталкиваются с повышенным артериальным давлением, поэтому специалисты решили выяснить причину такого положения дел. Оказалось, все дело в прополисе - веществе, вырабатываемом пчелами для защиты улья от воды и вредителей. Оно обладает природным антиоксидантным свойством и используется в разных косметических препаратах.

Оказалось, прополис, производимый пчелами, прямо влияет на активность и объем популяции определенных бактерий, живущих в ротовой полости человека. Эти микроорганизмы занимаются конвертированием нитратов, находящихся в пище, в нитриты. Особенностью последних является то, что они приводят к расширению кровеносных сосудов, а, следовательно, снижают артериальное давление. Ученые считают, этот эффект можно использовать для лечения и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Параллельно с этим специалисты ведут исследование влияние прополиса на здоровье и самочувствия десен человека.
Автор: Костычев Богдан
10-12-2019, 16:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости