Ученые объяснили, почему люди верят в существование призраков

Люди с давних времен верят в существование потусторонних сил, испытывая перед неизвестностью почти парализующий страх перед призраками и привидениями. Есть и те, кто категорически не приемлет теории о существовании подобного феномена. Свое мнение по этому поводу высказали ученые.

По словам специалистов, вера людей в призраков имеет вполне научное объяснение. Человеческое сознание таким образом пытается создавать шаблоны, помогающие обрести смысл непонятной информации, уверены социологи. Очень часто фантомов видят при довольно неоднозначных обстоятельствах. У призраков, к примеру, намного больше возможностей явиться людям в полумраке или полной темноте, а также в периоды, когда люди засыпают или просыпаются, когда их чувства максимально ослаблены. Ученые убеждены, граждане, которые "встречались" с призраками, вероятнее всего, очень хотели с ними встретиться. Вот почему духи, преимущественно, появляются в заброшенных местах, в местах захоронений или там, где умершие родственники очевидцев были при жизни.

Вера в потустороннее, к слову, присутствует и во многих культурах. Нередко она вызвана отношением групп людей к жизни после смерти, что представляет собой некий обобщенный принцип практически всех религий.
Автор: Михаил Сосновский
9-12-2019, 10:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости