Ученые разгадали многолетнюю тайну ДНК

Ученые разгадали долголетнюю загадку ДНК. Она связанна со считыванием генетической информации.

Эксперты разбирались с механизмами окончания транскрипции – процесс, где информация ДНК способна копироваться в виде молекулы РНК. Огромную значимость тут несет фермент РНК-полимераза, присоединяющейся к передовой части гена, после чего начинается синтез мРНК. Главное, чтоб начало и завершение транскрипции совершалось в назначенных местах, так как есть риск появления опасности для клетки. Ученые на протяжении 30 лет дискутируют о допустимых моделях, которые объясняет начало и окончание транскрипции. Аллостерическая модель сообщает, что качества фермента изменяются на концах генов, а торпедная модель говорит, что молекула способна подсоединиться к мРНК и переместиться к полимеразе, вытесняя ту с цепи ДНК.

Новое исследование показало, что настоящий механизм – совокупность обеих моделей. Аллостерическая регуляция тормозит РНК-полимеразу, делая ее целью для торпеды. Такие опыты можно использовать учеными в генной инженерии, а, разобравшись в процессах деления ДНК, облегчится введение новых генов в цепь молекулы.
Автор: Виктория Загарова
8-12-2019, 20:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости