Ученые: Во время стресса растения способны «кричать»

Ученые из Тель-Авивского университета в Израиле на основании проведенного исследования установили умение растений «кричать» на ультразвуковых частотах. Томаты и табак могут не слышимо для людей «звучать» при недостаточном поливе, а также при срезании стебля.

В ходе исследования ученые поставили на расстоянии 10 см от томатов большие микрофоны. Устройства могут записывать звуки в диапазоне частот от 20 до 100 килогерц. Животные слышат такие сигналы с дистанции до 5 метров. Растения также имеют способность улавливать звуки друг друга и откликаться на них. В стрессовой ситуации, которая наступает от недостаточного полива, томаты могут издавать 35 звуков в час, а табак - 11. При срезании стебля томаты в течение часа «кричали» 25 раз, а табак - 5. Растения, не испытывающие стрессовых эмоций, не издают почти никаких звуков.

Ученые благодаря теории машинного исследования смогли идентифицировать, от чего именно страдают растения в каждом конкретном случае. Они верят, что это открытие в обстоятельствах, связанных со сменой климата, принесет огромную пользу в сельском хозяйстве.
Автор: Романова Виктория
7-12-2019, 08:08


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 10 декабря 2019 10:57
Шах и мат, веганы! Убийцы овощей!
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости