Сегодня отмечается Катерина Санница: История праздника и распространенные приметы

В субботу, 7 декабря, отмечается народный праздник Катерины Санницы, во время которого почитается великомученица Екатерина Александрийская. Эксперты рассказали об истории этого дня и назвали распространенные приметы.

Православные считают Катерину покровительницей невест и помощницей рожениц. Екатерина Александрийская жила в III столетии и приняла крещение, а когда в Александрии отмечался языческий праздник, она обвинила всех присутствующих в идолопоклонстве. Император Максимиан приказал казнить бунтарку, а в итоге ее причислили к лику святых. Согласно народным приметам, 7 декабря начинают кататься на санях, а открыть сезон должны новобрачные. Праздник продолжался пышным застольем, а незамужние девушки гадали на суженного.

В прошлом верили, что ясная погода в День Катерины предвещает холодную зиму, а тепло, туман и слякоть говорят об отступлении морозов на 10 дней.
Автор: Паулина Арова
7-12-2019, 05:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Морозов Александр Олегович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости