Ученые впервые обнаружили планету-гиганта, вращающуюся на орбите белого карлика

Ученые впервые обнаружили планету-гиганта, вращающуюся на орбите белого карлика. Результаты своего исследования астрономы из Уорикского университета в Великобритании опубликовали в научном издании Nature.

Белый карлик является последней стадией эволюции звезд солнечных масс, которые исчерпывают топливо и могут сохранять высокие температуры при наличии малых размеров. На данный момент ученые не могут сказать точно о происходящем с планетами, которые находятся в системе белого карлика. Однако недавно британские ученые обнаружили в спектре WD J0914+1914 планету, состоящую из водорода, кислорода и серы. Ранее подобного возле белых карликов не наблюдали. На момент стадии красного гиганта эта планета должна была поглотиться, поэтому ученые предположили, что она попала в данную систему позже в результате гравитационного взаимодействия с другими крупными планетами.

Предполагается, что близкое расстояние карлика к данной планете-гиганту позволяет получать испарения, формирующие диск под воздействием ультрафиолетового излучения. Постепенно он поглощается звездой. Если расчеты авторов исследования верны, то планета движется по орбите с периодом 10 дней, а ее испарения простираются на расстояние до 10 радиусов Солнца.
Автор: Паулина Арова
5-12-2019, 16:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Озерская городская социально, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости