Компьютер научили помогать врачам, записывая жалобы пациентов за них

Команда разработчиков компании Amazon создала нейросеть под названием Transcribe Medical. Главная особенность этой разработки заключается в способности записывать разговоры между врачами и пациентами и фиксировать жалобы последних.

Работает нейросеть в режиме реального времени и, как отмечают создатели, освобождает медицинских работников от выполнения лишних задач. Врач в этом случае может не отвлекаться на записи и сконцентрироваться непосредственно на общении с пациентом. Отмечается, что сегодня врачи тратят более 10 минут только на то, чтобы внести в медкарту пациента необходимые записи, а также расписать подробный диагноз с назначениями, стратегией лечения и прогнозом. Чтобы приемы стали более эффективными, и была создана новая нейросеть, понимающая так называемый «медицинский язык».

Как отмечают в Amazon, программа может переводить разговор медика с пациентом в текстовый вид, попутно выделяя наиболее важные данные, которые нужны для внесения в медицинскую карту. Сообщается, что изначально использовать возможности этой нейросети будет можно лишь на территории Соединенных Штатов, однако дату официального запуска нового медицинского сервиса в компании не называют.
Автор: Михаил Сосновский
4-12-2019, 08:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости