Ученые рассказали, почему иммунные клетки не убивают сами себя

Ученые узнали, почему иммунные клетки не уничтожают сами себя. Специалисты разъяснили, что у Т-лимфоцитов имеется утолщенная мембрана, которая защищает их от токсических молекул.

Т-лимфоциты оберегают организм от онкологических болезней и инфицирования. При обнаружении инфицированной или злокачественной клетки они вводят белок перфорин в ее мембрану, а потом сквозь нее вводят токсические молекулы. Исследователи смогли разобраться, почему иммунные клетки не атакуют сами себя. Британские и австралийские специалисты выяснили, что мембрана цитотоксических лимфоцитов очень плотная и часть ее липидных молекул отрицательно заряжена, что ослабляет уязвимость к перфорину.

Чтобы подтвердить выводы специалистами был проведен опыт, где они смогли ослабить мембраны Т-лимфоцитов, наблюдая при этом, как клетки остались без защиты. Исследователи считают, что даже злокачественные клетки могут укреплять собственные мембраны аналогично. Именно так они могут объяснить устойчивость опухоли к терапии.
Автор: Виктория Загарова
3-12-2019, 04:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости