Врачи дали советы по адаптации к графику работы по сменам

Врачи дали ряд практических рекомендаций гражданам России, которые работают по сменному графику. По словам специалистов, нормально отдыхать и даже высыпаться при таком режиме вполне реально.

Как отметил глава Центра медицины сна при МГУ им. Ломоносова Александр Калинкин, работникам следует придерживаться не только свого работчего графика, но еще и графика сна, который должен быть составлен на всю неделю. К примеру, если человек работает две ночи подряд, а после отдыхает такое же количество ночей, то и в свои нерабочие дни ему лучше бодрствовать в ночное время, а вот ложиться спать лучше всего днем, передает издание «ПолитЭксперт».

Специалисты при этом уверены, что в таких случаях очень важно сохранять сложившийся цикл и перестроиться на активную жизнь ночью. Иначе слишком частая резкая смена графика сна может негативно отразиться на здоровье человека. Как отмечает издание «Слово и дело», по словам того же Калинкина, человеку придется подстроиться и оставить себе свободное время для определенных социальных действий, однако изменять режим сна с дневного на ночной регулярно все же не стоит.
Автор: Михаил Сосновский
2-12-2019, 10:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Радио свобода, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости