Названа стоимость разработки нового российского авианосца

Стоимость работ по проектированию и производству нового авианосца для отечественного флота, в случае принятия положительного решения о его постройке, составит от 300 до 400 миллиардов рублей. Эти средства не предусмотрены в рамках действующей Госпрограммы вооружений, рассчитанной до 2027 года, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на собственный источник в ОПК страны.

На данный момент в составе российского ВМФ имеется лишь один авианосец, который отправлен на ремонт. «Авианосец – это всегда очень дорого. Полный цикл создания такого судна может стоить порядка 300-400 миллиардов, причем, выделение подобных средств в рамках действующей ГПВ не предусмотрено», - приводит агентство слова своего собеседника.

В то же время отмечается, что руководство Минобороны РФ продолжает ознакомление с различными проектами авианосцев, предлагаемых отечественными конструкторами. По предварительным данным, технологии строительства новых авианосцев оборонное ведомство рассчитывает отработать в процессе создания двух универсальных судов-доков, которые станут российским аналогом французских «Мистралей». Их строительство будет заложено на предприятии в Керчи уже в следующем году.
Автор: Михаил Сосновский
2-12-2019, 09:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости