В Сети вспомнили об электромобиле, построенном на базе ЗАЗ-968

Автоэксперты напомнили о создании электрической модификации культового ЗАЗ-968, что имело место в 1973 году. Над разработкой трудились сотрудники кафедры электрических машин ЗНТУ.

Модификацию на базе ЗАЗ-968 оснастили электродвигателем, мощностью 4 кВт при напряжении 30 В. Эта машина могла ехать со скоростью до 60 км/ч и преодолевала на одном заряде до 100 км. Режимы работы установленного на авто электромотора плавно менялись благодаря схеме полупроводникового преобразователя. Транспорт избегал потерь на балластных сопротивлениях и мог тормозить с подзарядкой аккумуляторных батарей. В рамках выставки научно-технического творчества молодежи эту модель наградили медалью, после чего разработку ожидало забвение.

Эксперты уверены, что электромашины в то время воспринимались как игрушки и никто не видел их преимуществ. Также потере аудитории способствовал дешевый бензин.
Автор: Паулина Арова
1-12-2019, 01:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости