Эксперты обнаружили уязвимости в способах внедрения аналога SMS — RCS

Эксперты SRLabs обнаружили уязвимости в способах, которые используются операторами для внедрения в массы стандарта RCS. Данный сервис призван стать аналогом SMS в России.

Стандарт RCS предназначен для замены устаревших SMS, и его уже внедряют операторы по всему миру. Данная технология является онлайн-протоколом, который позволяет обмен между абонентами текстовыми сообщениями, а также разрешает создание групповых чатов, пересылку фото и видео, а также совершение видеозвонков. Специалисты SRLabs выявили опасность внедрения данного стандарта, которые могут привести к утечке личных данных. Например, злоумышленники могут узнать телефонный номер пользователя или информацию о местоположении. Также в опасности находятся пароли, история голосовых вызовов и переписок.

Известно, что около 100 операторов в мире внедрили RCS, но эти компании не называются.
Автор: Паулина Арова
30-11-2019, 14:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости