В России начали подготовку к идентификации смартфонов по IMEI

В России начали подготовку к использованию новой технологии для контроля за мобильными телефонами в стране. К идентификации смартфонов по номеру IMEI готовятся крупнейшие отечественные операторы, пока речь идет только о пробном проекте.

В нем принимают участие «Билайн», «Мегафон» и Tele2, все они сотрудничают с Россвязью. Площадкой для тестирования и подготовки данного проекта станет Центральный научно-исследовательский институт связи, занимающейся управлением центральной базой данных IMEI. По словам представителя госкомпании, такая технология позволит влиять на самые разные сферы жизни россиян: от контроля за использованием нелегальных смартфонов до организации бизнес-процессов.

Проект будет состоять из разных частей, поэтому каждое подразделение начнет тестировать конкретные функции идентификации устройств по IMEI. В число основных направлений попадут контроль за оборотом контрабандных смартфонов, поиск и блокировка украденных гаджетов, улучшение бизнес-процессов за счет получения доступа к большой и достоверной базе данных и т.д.

В Россвязи обратили внимание на то, что тестирование идентификации телефонов пройдет под надзором специалистов госкомпании. Пока не известно, когда начнется практический этап испытаний. Напомним, соответствующий законопроект был принят Госдумой в конце 2018 года.
Автор: Костычев Богдан
29-11-2019, 16:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости