Эксперт прокомментировал сообщения об утечке данных банковских клиентов

Опасения Центробанка России о риске утечки данных россиян в результате реализации совместных планов крупнейших банков страны по созданию собственных экосистем являются вполне оправданными. Такое мнение высказал Сергей Алпатов – коммерческий директор компании Chronopay.

Сегодня развитием собственных экосистем из общего числа российских финансовых учреждений занимаются два государственных банка (ВТБ и Сбербанк), а также один коммерческий («Тинькофф»). В то же время, специалисты федерального регулятора в своем новом докладе о конкуренции уделили внимание экосистемам, создаваемым крупными кредитными организациями. В ЦБ РФ указывают, что граждане могут оказаться замкнутыми в пределах новых экосистем, что выглядит как подмена государственных институтов и монополизация финансовых и прочих отраслей. Кроме всего прочего, отметили в документе и рост риска массовых утечек данных клиентов.

«Центральный Бнак явно не спроста переживает о возможных проблемах. Утечки персональных данных граждан и без того регулярно происходят, а угроза кражи данных в случаях, когда банковские экосистемы начнут заменять собой госинституты, является вполне реальной и несет немало опасностей», - приводит слова эксперта агентство РИА Новости.
Автор: Михаил Сосновский
27-11-2019, 09:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Центр Т, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости