Ученые планируют в будущем выявлять профессиональных спортсменов с помощью генетического теста

Ученые разрабатывают генетический тест, который поможет распознать в детях большой спортивный потенциал. Они сравнивают все структурные особенности ДНК ребенка и профессиональных спортсменов, тем самым выявляют склонности к определенному виду спорта, в котором можно будет преуспеть.

Приблизительно 50 ученых в 30 лабораториях в таких странах, как Россия, США, Великобритания, Польша, Япония, Австралия, разрабатывают новую технологию для точного анализа человеческих генов. За 18 лет эксперты собрали самую крупную базу ДНК профессиональных спортсменов – 8 000 человек.

Тест поможет разглядеть в начинающем спортсмене врожденные таланты и даже риск возможных травм – тогда юноша или девушка уже будет знать свои сильные и слабые стороны и сможет обезопасить себя от нежелательных увечий. На сегодняшний день точность теста около 35%, в будущем планируют повысить до 70%. Как только данное тестирование достигнет нужной отчетливости, тогда специалисты распространят данную технологию по детским спортсекциям.
Автор: Глянько Екатерина
19-11-2019, 21:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Лаборатория публичной социологии, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости