Ученые нашли лекарство от малярии в традиционных супах народов мира

Британские ученые установили, что некоторые овощные и мясные традиционные супы разных народов мира способны убивать паразита Plasmodium falciparum, который является возбудителем малярии. Такие данные приводятся в публикации издания MedicalXpress.

Сообщается, что группа ученых из Лондона провела тщательный анализ более полусотни бульонов домашнего приготовления, рецепты которых передавались поколениями и использовались при лихорадке. Как оказалось, отфильтрованный экстракт некоторых из таких бульонов при его инкубации в течение трех суток с различными культурами возбудителя малярии, способен притормозить размножение паразита, заблокировав его половое созревание. Всего таких «лечебных» супов было найдено пять.

Примечательно, что состав каждого из бульонов, оказавшихся пригодными для борьбы с малярией, заметно отличается от остальных. Ученые на данный момент пытаются выяснить, какие именно ингредиенты этих супов являются эффективным средством от малярии. В будущем специалистам предстоит уточнить эту информацию и провести клинические испытания нового способа борьбы с опасным заболеванием.
Автор: Михаил Сосновский
19-11-2019, 17:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости