Ученые создали лекарство, способное продлевать жизнь человека

Международная группа ученых создала лекарство против наследственного заболевания прогерии, приводящего к преждевременному старению человека. Речь о лекарстве, способном продлевать жизнь больных с подобным диагнозом.

Прогерия является наследственным заболеванием. Оно приводит к ускоренному старению клеток, из-за чего человек умирает очень рано, в среднем организм перестает функционировать в 13 лет. Причиной процесса преждевременного старения являются нарушения в теломерах, находящихся на краях хромосом. Их задача состоит в защите ДНК от повреждений во время процесса копирования клеток. Из-за проблем с ними происходит накапливание некодирующей РНК, что и приводит к старению всего организма.

Ученые синтезировали «конструкции», которые прикрепляются к молекуле РНК и подавляют активность поврежденных клеток. В результате этого во время копирования ДНК не получают повреждений, а это приводит к росту продолжительности жизни. Эксперимент на мышах показал значительный прирост этого показателя. Среднее увеличение жизни составило 24%, а максимальный результат равняется 44%.

Специалисты отмечают, что похожие процессы происходят и в организме здоровых людей, однако они начинаются позже и идут значительно дольше. Именно поэтому, теоретически, созданное лекарство может продлить жизни обычного человека.
Автор: Костычев Богдан
18-11-2019, 18:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости