Новые молекулы РНК могут иметь отношение к процессу старения

Геном человека представлен в виде генерального плана строения всех частей его организма. Но этим проектом также определяются и некоторые другие аспекты. К примеру, ученым удалось выявить в клетках новый тип молекул РНК, которые, как полагают исследователи, могут иметь прямое отношение к процессу старения.

«Многие прежние исследования по этой теме были направлены на изучение самой известной микроРНК», - утверждает один из авторов новой научной работы, доктор философии и доцент кафедры молекулярной биологии при Центре вычислительной медицины им. Джефферсона Йохей Кирино. По словам ученого, микроРНК является мощной молекулой, способной заметно отклонять производство определенных элементов клеток, которые были закодированы геномом. В результате группа исследователей из США во главе с доктором Кирино решила исследовать новый подтип РКН, который для простоты получил название циклически-фосфатосодержащая РНК или сР-РНК. Ранее специалистам уже было известно о существовании этой необычной формы фосфата на молекулах РНК, но они считали ее промежуточной формой, которая генерируется непосредственно при расщеплении РНК. Современные методы отслеживания РНК путем амплификации и секвенирования молекулы не способны захватывать РНК с помощью циклического фосфатного хвоста. «Данная форма является проблематичной для изучения», - подчеркнул доктор Кирино.

Впрочем, три года тому назад лаборатории под руководством ученого удалось создать систему для секвенирования и амплификации сР-РНК, что позволило получить первые результаты исследований этого подтипа молекулы. И уже на первых этапах ученые обнаружили много интересного. А вот вывод о том, что данный вид молекул может быть как-то связан с процессом старения, ученые сделали на основании того, что они в изобилии появляются в тканях всех органов человека, а с возрастом их численность заметно изменяется. В будущем специалисты планируют более подробно изучить этот вопрос.
Автор: Михаил Сосновский
14-11-2019, 11:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости