Ученые доказали, что музыка при вождении успокаивает нервы

Пробки, хамство участников движения и шум могут вызвать стресс даже у самого эмоционально устойчивого водителя. Ученые доказали, что прослушивание музыки при вождении успокаивает нервы.

Согласно новым данным, стресс во время вождения является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и внезапного инфаркта. Выбор подходящей музыки для езды может быть одним из способов снижения этой неприятной вероятности. Исследование, проведенное бразильскими учеными в Государственном университете Сан-Паулу, доказало, что прослушивание инструментальной музыки может облегчить нагрузку на сердце и нервы. К такому выводу эксперты пришли после экспериментов с женщинами, которые практически не имели опыта вождения.

Добровольцы оценивались в течение двух дней в разных ситуациях и в случайном порядке. Первый раз они ехали 20 минут в час пик по 3-километровому маршруту в оживленном районе. При этом в салоне присутствовала абсолютная тишина. На другой день они ехали по тому же отрезку пути, но слушали треки на проигрывателе компакт-дисков, подключенном к автомобильному радио. Уровень стресса оценивали путем измерения вариабельности сердечного ритма при помощи монитора, прикрепленного к груди участников. Результаты показали, что группа "меломанов" имела меньшие показатели учащенного сердцебиения, чем у контрольной группы. Поэтому исследователи рекомендуют прослушивание любимых композиций для профилактики нервных и сердечных заболеваний.
Автор: Павел Рижский
14-11-2019, 08:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости