Эксперты раскрыли тайну расположения бензобаков в автомобилях

Многие владельцы машин хотя бы раз задавались вопросом, почему у некоторых моделей бензобак расположен справа, а у иных - слева. Поэтому эксперты раскрыли тайну расположения горловины в автомобилях.

В автомобильной среде бытует мнение, что в традиционных леворульных машинах бензобак встроен справа для удобства персонала заправочной станции. Кроме того, водитель может без проблем выйти из автомобиля, не ударив при этом колонку. К сожалению, это не соотвествует истине, поскольку почти все европейские модели от Citroen имеют горловину слева. Такие нюансы эксперты объясняют сложившейся традицией дизайна в определенных брендах. Отдельным случаем являются компании из Японии и Великобритании, где хотя и присутствует левосторонее движение, бензобаки их марок могут располагаться с любой стороны по желанию клиента.

А вот в США решили подойти к удобству с другой стороны, устанавливая бак слева при леворульном варианте. По задумке автопроизводителя, это позволяет владельцу машины выйти из неё и самостоятельно заправиться. Российские специалисты также отмечают возможность того, что разработчик учитывает безопасность покупателя, не позволяя бензиновым парам проникать в салон. Это достигается с помощью расположения лючка бензобака и руля зеркально друг от друга.
Автор: Павел Рижский
10-11-2019, 18:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости